贵阳水性笔价格交流组

“祖国好 • 彝乡美”喜迎楚雄州成立60周年主题系列活动中奖名单公布!

民情直通车2018-05-15 14:51:52


由共青团楚雄州委、楚雄州教育局、楚雄州少工委组织开展的“祖国好 • 彝乡美”喜迎楚雄彝族自治州成立60周年主题系列活动自1月向全社会公开征集以来,得到全州各县市、各部门及社会各界的大力支持和响应。广大团员青年、青少年踊跃投稿,共报送文学、书法、绘画、摄影、彝绣作品共计1260余件。团州委邀请资深专家对推报的作品进行评选,最终确定203件获奖作品。

此次活动结合建州60周年工作主线,全面反映楚雄彝族自治州成立60年来经济社会发展取得的辉煌成就,突出楚雄中国彝乡·滇中翡翠·红火楚雄的定位,以及当代青少年积极投身中国特色社会主义建设的新面貌、新风尚,更好的引领全州广大青少年以奋发向上的精神风貌和饱满的精神状态投身彝乡跨越式发展的伟大实践。

部分获奖作品展播:

获奖作品将于州庆期间在楚雄青少年活动中心进行集中陈列展示,同时于4月4日晚8时在广电中心举办颁奖晚会。


“祖国好 • 彝乡美”203件获奖作品:

彝绣类:


姓名组别作品名称工作单位获奖等次
杨啟润青少年组彝人新服饰楚雄师院附小一等奖
苏秀梅青少年组春暖花开直苴小学一等奖
普燕萍青少年组建州60周年标志吕合镇中心小学一等奖
李潇然青少年组祖国好彝乡美楚雄开发区实验小学二等奖
李兰青少年组彝族火把节冬瓜红墙民族小学二等奖
普思璟青少年组花飘香人勤劳天人中学二等奖
杞祺青少年组彝绣书壳北浦中学二等奖
王鑫青少年组祖国你好冬瓜红墙民族小学二等奖
刘子萍青少年组杯垫楚雄州特殊教育学校二等奖
毕芸铭青少年组花之语富强安康武定县己衣学校三等奖
李鑫蓉青少年组彝乡美楚雄实验小学三等奖
李世秀青少年组夕阳楚雄大过口民族小学三等奖
李沐阳青少年组彝绣之美武定思源小学三等奖
胡燕青少年组陌上花开楚雄州特殊教育学校三等奖
李姝含青少年组妈妈送的第一件礼物天人中学三等奖
沈烁雨青少年组彝绣之美武定思源实验学校三等奖
秦春慧青少年组彝山独秀永仁县维的中心小学三等奖
王紫阳青少年组百花争艳实验小学古镇校区三等奖
杨棋雅青少年组茶花之韵永仁县猛虎中心小学优秀奖
李长征成人组彝家花开彝人古镇社区(彝绣天地)一等奖
何应美成人组绣花鞋中山镇一等奖
周福绣成人组裹被太平镇各苴树村委会一等奖
文红成人组春暖楚雄开发区实验小学二等奖
李宏英成人组传统男士外套大过口二等奖
周福绣成人组男士马甲太平镇各苴树村委会二等奖
卢晓艳成人组福泰安康牟定县青年彝族刺绣创新协会二等奖
李长征成人组传统彝族服饰彝人古镇社区(彝绣天地)  二等奖
李晶燚成人组绣花鞋牟定县黄冈学校三等奖
兰万香成人组彝绣之美楚雄市西舍路中心小学三等奖
李玉莹成人组花开富贵开发区实验小学三等奖
蔡婷成人组彝韵山茶开发区实验小学 三等奖
杨耀兰成人组民族包黄瓜园小学三等奖
李凤成人组绣花姚安前场小学三等奖
叶自昌成人组彝绣之花鞋垫楚雄市环城小学三等奖
李从梅成人组马缨花开彝人古镇社区三等奖
周元成人组祖国好彝乡美姚安县梯子小学优秀奖
付会萍成人组凤恋花武定县万德小学优秀奖
李雁成人组彝绣之美楚雄市机关幼儿园优秀奖
王丽琼成人组彝绣背带双柏职中优秀奖
毛晓燕成人组山茶争艳楚雄技师学院优秀奖
蔡淑芝成人组
王兴会成人组彝绣山茶彝人古镇社区优秀奖
宋晓霞成人组赛装节前楚雄技师学院优秀奖
宋晓霞成人组祈福楚雄技师学院优秀奖
陈丽萍成人组彝绣之美楚雄技师学院优秀奖



摄影类:


作者姓名组别作品名称工作单位获奖等次
陈靖尧青少年组福塔祈福北城小学一等奖
陈香吟青少年组火火的民族火火的情开发区实验小学一等奖
罗子良青少年组彝乡情永安小学一等奖
李思语青少年组彝稚永仁一中二等奖
严予青少年组嫣然一笑北浦中学二等奖
邬昊澄青少年组太阳历公园楚雄师院附小二等奖
董柯麟青少年组民族团结手牵手猫街希望小学二等奖
张舜尧青少年组美丽的晨光桥永仁县永定小学二等奖
杨小镭青少年组土林之秋元谋县元马中学二等奖
周欣然青少年组运动会接力赛环城小学三等奖
王兴月青少年组快乐蹦蹦蹦牟定县高平中心小学三等奖
谢应涛青少年组彝乡好 家乡美楚雄市西舍路镇中心完小三等奖
陈晨青少年组敬礼姚安县第一中学三等奖
赵奕博青少年组灯塔玲珑北浦中学三等奖
杨书旋青少年组彝州教育的明天师院附小三等奖
朱瑞涵青少年组为共产主义事业准备着武定九厂示范小学三等奖
彭奕然青少年组余辉师院附小三等奖
李榕青少年组双柏 查姆湖畔东兴中学三等奖
杨晓林成人组茶马古道——“九关十八铺”之炼象关印象禄丰县城南小学一等奖
董明峻成人组照相啦三街中学一等奖
毛玉兰成人组起点楚雄市思源实验学校二等奖
曹丹成人组彝家娃娃真幸福楚雄州幼儿园二等奖
张志强成人组笃学不倦医专二等奖
钱俊成人组光影龙川江开投公司二等奖
赵珊成人组彝海——落月之三北城小学二等奖
普玉成成人组霞焰元谋县平田小学二等奖
樊茹媛成人组快乐彝家娃州幼儿园三等奖
荆晶成人组相伴市住建局三等奖
李丽萍成人组彝族文化,从小传承鹿城幼儿园三等奖
吴敏成人组初识彝乡永仁县维的乡人民政府三等奖
朱天存成人组夜幕降临苍岭镇中心小学三等奖
董月青成人组爱拼才会赢牟定县高台中心小学三等奖
王丽成人组放牧鹿城小学三等奖
邱蓉成人组大山里的记忆鹿城幼儿园三等奖
胡美香成人组家乡美楚雄市北浦小学三等奖
段洪芬成人组彝乡美楚雄市思源实验学校三等奖



书法类:

作者姓名组别作品名称工作单位获奖等次
赵殊仪青少年组小楷兰亭序北浦中学一等奖
董轩鹬青少年组唐诗一首楚雄师院附小一等奖
马添羽青少年组曹操诗观沧海南华龙川小学一等奖
张王翼轩青少年组对联楚雄开发区实验小学二等奖
钱晔青少年组蜻岭梅葛开天辟地北浦中学二等奖
王琪琦青少年组王羲之兰亭序节录楚雄技师学院二等奖
昌伟蔓青少年组最美金沙元谋县黄瓜园领庄完小二等奖
王妍洁青少年组毛笔书法禄丰县广通镇小学乡村学校少年宫二等奖
赵紫馨青少年组欧体临三国演绎北浦中学二等奖
喻思涵青少年组三字经楚雄师院附小三等奖
罗美芹青少年组祖国南华县思源实验学校三等奖
张璐缘青少年组古诗三首楚雄师院附小三等奖
胡王柃希青少年组唐诗一首楚雄师院附小三等奖
段国轩青少年组唐诗一首楚雄师院附小三等奖
李想青少年组咏柳牟定县青龙中心小学三等奖
张意婧青少年组欧体楷书北浦中学三等奖
杨朝富青少年组毛笔书法武定县近城小学三等奖
普东炜青少年组彝州风光牟定县茅阳第二小学三等奖
董林青少年组爱莲说楚雄一中三等奖
罗思宝成人组书法作品楚雄技师学院特等奖
陈章林成人组书法作品楚雄技师学院一等奖
吴艳峰成人组书法作品楚雄技师学院一等奖
马志鹏成人组书法作品楚雄技师学院二等奖
李秋含成人组书法作品楚雄技师学院二等奖
马德雄成人组春山夜月大地基人民政府二等奖
周宗武成人组书法作品武定县己衣学校二等奖
王波成人组书法作品姚安县前场中学二等奖
普良健成人组硬笔书法禄丰县三等奖
先玲成人组书法作品北路幼儿园三等奖
杨志刚成人组书法作品楚雄技师学院三等奖
颜荣飞成人组福塔赞苍岭镇中心小学三等奖
王家蓉成人组楚雄志西舍路龙岗完小三等奖
张廷安成人组郭沫若诗抄东瓜镇中心学校刘家明德完小三等奖



绘画类:

作者姓名组别作品名称工作单位获奖等次
向宇婷青少年组彝人部落开发区实验小学古镇校区一等奖
左宛千青少年组州庆乐楚雄师院附小一等奖
胡王柃希青少年组彝乡的幸福楚雄师院附小一等奖
邬昊澄青少年组彝乡60周年庆贺楚雄师院附小二等奖
李艾珏青少年组火一样的民族开发区实验小学二等奖
刘树华青少年组
禄丰县彩云中学二等奖
张玥宸青少年组彝州太阳历欢歌开发区实验小学二等奖
张艺嘉青少年组火红彝州北浦中学二等奖
梁诗妍青少年组山村北城小学二等奖
张倍溪青少年组我为彝州添绿色开发区实验小学三等奖
张楚云青少年组
紫溪中学三等奖
起霁青少年组彝乡的星空特别美楚雄师院附小三等奖
艾正荣青少年组老舍永仁县第一中学三等奖
王晓玲青少年组蜀葵大山雀东兴中学三等奖
李佳颖青少年组天香香水中学三等奖
李欣芮青少年组玉兰武定县民族中学三等奖
李天奇青少年组古镇夜景中山初级中学三等奖
普文狄青少年组彝乡放歌南华一中三等奖
周嘉宏青少年组静物南华一中三等奖
赵玲斌成人组金色彝乡中和镇中心小学一等奖
李雪成人组彝乡韵之二楚雄开发区实验小学一等奖
陈佐彪成人组水彩风景楚雄开发区实验小学一等奖
普岚成人组绿汁江边花开艳妥甸一小二等奖
李春明成人组青山彝寨一角楚雄市新村镇初级中学二等奖
倪跃华成人组君子清风北浦中学二等奖
李亚成人组山茶鹿城幼儿园二等奖
普金银成人组嘎力风光禄丰县城南小学二等奖
张金丽成人组山花浪漫开发区实验小学二等奖
马亮成人组马樱花开楚雄技师学院三等奖
杨进波成人组家的记忆双柏萌芬艺术文化产业有限公司三等奖
彭彩玲成人组彝乡情楚雄市北路幼儿园三等奖
张汝翠成人组荷塘清趣楚雄市鹿城镇后所完小三等奖
王斌成人组祖国好 彝乡美禄丰县广通镇小学乡村学校少年宫三等奖
杨延孔成人组彝家村落西舍路小学三等奖
陆会旭成人组繁花似锦三街镇中心完小三等奖
周钰成人组彝山春色三街镇中心完小三等奖
盛文华成人组彝州新貌楚雄市鹿城镇中心小学三等奖
林杭晨成人组当年古镇一甲子风霜楚雄医药高等专科学校三等奖
李丽青少年组明天会更好楚雄技师学院优秀奖
李珏铠青少年组那时花开香水中学优秀奖
张刘芳青少年组绣心思
优秀奖
胡怀心青少年组牧羊姑娘开发区实验小学优秀奖
李雨璇青少年组彝州福塔福彝州开发区实验小学古镇校区优秀奖
尹博瑞青少年组快乐的火把节南华县龙川中学优秀奖
黄彬冰青少年组空中花园禄丰县城南小学优秀奖
尹睿涵青少年组祖国好彝乡美开发区实验小学优秀奖
陈添铭青少年组毕摩武定县第一中学优秀奖
蔡一鸿青少年组茶花时节
优秀奖



文学作品类:

作者姓名组别作品名称工作单位获奖等次
杨涵羽青少年组彝州楚雄欢迎您楚雄师院附小一等奖
徐宇忻青少年组奶奶的歌谣楚雄开发区永安小学一等奖
马添羽青少年组祖国好彝乡美
一等奖
罗秋红青少年组家乡的三美香水小学二等奖
方君青少年组寻美武定民族中学二等奖
郑金金青少年组曼娆的楚雄彝乡天人中学二等奖
曾子睿青少年组美丽彝州我的家楚雄市北城小学二等奖
祁于恒青少年组浓浓彝乡韵武定第一中学二等奖
李海雨青少年组彝乡的小溪八角镇中心小学二等奖
张娅楠青少年组我爱我的家乡南华县龙川小学三等奖
董涵宇青少年组我爱我的家乡--彝州楚雄楚雄市北城小学三等奖
丁雨彤青少年组强在中国美在楚雄楚雄市北城小学三等奖
段金宇青少年组最美狂欢夜激情火把节楚雄市北城小学三等奖
张娜青少年组美好的祖国美丽的彝乡吕合镇初级中学三等奖
陈善萍青少年组美丽彝州我的家乡西舍路镇中心小学三等奖
余楚羚青少年组彝乡永仁我的家永仁县民族中学三等奖
李希蔓青少年组最美彝乡永仁一中三等奖
姜旺谨青少年组彝魂永仁一中三等奖
李冰青少年组大好中华情美彝乡武定一中三等奖
陈镜百成人组我的彝海情楚雄开发区实验小学一等奖
杨中成人组遇见绿叶江双柏县大麦地中心小学一等奖
鲍雪成人组择一城而居楚雄技师学院一等奖
尹嘉平成人组我从彝州来
二等奖
张从芝成人组春风十里不如你楚雄开发区实验小学二等奖
李燕成人组最美彝乡楚雄州幼儿园二等奖
谢家鑫成人组我爱故我在--不忘初心楚雄开发区永安小学二等奖
杨晶成人组组诗武定县东坡乡人民政府二等奖
范云雁成人组彝村山路和我楚雄州特殊教育学校二等奖
郝玲成人组楚雄赞歌楚雄开发区实验小学三等奖
张梦婕成人组心中最美家园楚雄技师学院三等奖
赵学英成人组鄂嘉小记楚雄开发区永安小学三等奖
张雯成人组高原彝乡心中至美大地基乡团委三等奖
孙国莲成人组彝州颂楚雄开发区永安小学三等奖
杨显艳成人组元谋赞歌黄瓜园中心完小三等奖
刘国富成人组三月可到方山来踏青永仁县维的中心小学三等奖
杨应和成人组向着太阳阔步前行大过口乡中心小学三等奖
郭耀敏成人组曾经的我们现在的你们楚雄州幼儿园三等奖
郭坤成人组回忆与今天楚雄州特殊教育学校三等奖
陈思语青少年组彝乡特色之美楚雄开发区永安小学优秀奖
李彦青青少年组永仁请让我解开你美丽的面纱永仁县民族中学优秀奖
李志坚青少年组家乡的秋天南华北城小学优秀奖
李永怡青少年组家乡魔术师南华思源小学优秀奖
彭语欢青少年组别有风韵的楚雄楚雄市北城小学优秀奖
孔星月青少年组彝乡美风雨不须归楚雄北浦中学优秀奖
罗媛青少年组最美是彝乡楚雄东兴中学优秀奖
起杨秀青少年组彝乡风韵永仁一中优秀奖
丁习周青少年组我爱彝人古镇楚雄实验中学优秀奖
李振国青少年组家国少年行天人中学优秀奖
董思萍青少年组美丽楚雄我来唱楚雄开发区永安小学优秀奖
伍秋怡青少年组荷城情怀姚安县大成中学优秀奖

来源于青春彝州



监审:孙晓东 整理:张璇