贵阳水性笔价格交流组

第五届全国教师现场书法创评 暨教学论坛 公告

书法报书画教育2018-08-20 17:08:09

第五届全国教师现场书法创评

暨教学论坛

公       告

        为了推动书法教育事业的发展,提高教师的创作水平和教学水平,书法报社已成功举办了四届全国教师现场书法创评暨教学论坛活动,我们将持续举办“第五届全国教师现场书法创评暨教学论坛”,具体事宜公告如下:


一、组织机构

主 办:书法报社

承 办:《书法报·书画教育》编辑部

协 办:中国教育学会书法教育专业委员会讲师团

            珠海市金湾区文学艺术界联合会

            珠海市金湾诗书画院

            翰墨(珠海)文化艺术传播有限公司

赞 助:

           珠海绿景湾庄园

           广东利全建设有限公司


二、现场创评内容

书法(毛笔)


三、参与对象

        全国各公办学校、校外培训机构的书法教育工作者,或有志于将来从事书法教育的书法爱好者均可报名参加。


四、报名须知

        1.以投稿方式报名。内容健康向上,临摹、创作均可。作品尺寸限6尺以内,无须装裱,请用铅笔在作品背面右下角注明作者姓名、性别、年龄、通讯地址、邮编、联系电话等(每人限投一件)。

        2.报名(投稿)时间:即日起至2018年4月10日

        3.投稿地址:湖北省武汉市武昌区东湖路翠柳街1号《书法报·书画教育》编辑部    邮编:430077

联系人:   羊振华  咨询微信:18186663667

联系电话:  027-86778655  /  15972182088

        4.  活动监督电话: 027-86798277 /15907194277


五、资格审定

        组委会将聘请全国知名书法家担任评委,由评委会对报名来稿作品进行严格评审,将评出300名优秀教师取得入围现场创评资格。


六、现场创评注意事项

        1.现场创评暨教学论坛时间:2018年5月18日—21日

        2.现场创评暨教学论坛地点:广东省珠海市(具体地点以入围通知书为准)

        3.教师须现场临摹一幅、创作一幅,书体不限,自选内容健康向上,评委现场打分,评审采用百分制,临摹、创作各占50分。评委现场点评,组委会现场公布分数,力求做到公开、透明。

        4.现场创评按分数段设置一等奖、二等奖、三等奖三个等级。同时还将通过现场命题复试和面试问答环节评出“特等奖”10名。

        5.组委会将为所有获奖者现场颁发奖牌、证书和奖品,还将为10名“特等奖”获得者于2018年11月上旬举办专场作品展览(在珠海市展览期间其往返交通、食宿、宣传等费用均由组委会承担)。

        6.《书法报·书画教育》将常年开辟专版展示现场创作的获奖作品,一个整版刊发“特等奖”教师个人艺术风采,并编辑出版《第五届全国教师现场书法创评作品集》,将赠送现场创评教师每人一本。

        7.现场创评期间还将举行教学论坛、专家讲座、文化采风等活动。

        8.组委会将对现场创评、教学论坛等环节进行拍摄制作视频。

        9.获特等奖、一等奖教师具备加入中国教育学会书法教育专业委员会讲师团资格。


七、关于费用

        1.本次活动免收投稿报名费。

        2.入围本次现场创评的教师其交通、食宿、旅游、现场评审由组委会统一安排,费用自理。

                                                                                                                             书法报社 

2018年1月



书法报第一届、第二届、第三届、第四届全国教师现场书法创评现场及特等奖获得者作品展览暨教学论坛现场

(回顾)


第四届全国教师书法创评开幕现场:

第一场创评现场:

现场打分:

评委现场点评作品:

颁奖典礼现场:

现场书法教学经验交流:


文化采风交流:


书法报为第四届特等奖获得者举办展览现场:

第四届获奖名单:

特等奖    10名 

谢松松 李  静 王晓峰

高有耕 刘大鹏 陈德才

王晓丰 刘好功 朱  文

吴升光


一等奖   36名

运建国             黄    璜             许   德      

张晓虎             刘新平             王甜甜        

韦四春             李登智             张玉辉      

许啟虎             苏玉军             陈达德 

刘健林             梁    磊             张东泉   

江   露              杨世杰             邹  燕 

张朝霞             王    双             张  洁 

马义斌             孙文兴             于林鹏 

陈华珍             库梦女             宋兆南  

刘贵森             张志坚             任山峰  

常旭东             姚    琳             柏    森  

刘江戎             刘彩霞             张   曦


二等奖    66名

刘新权 彭娇妍 段视明

张险峰 朱  瑜 赵祖尧

齐贵军 宋春陽 赵继凯

杨昌林 赵  良 杨明春

毛利笋 李继振 白子珍

李小雨 毛乃亭 张春霞

李海龙 夏  天 张湘君

孟庆成 许明玉 尤  军

陈忠武 钱群超 齐  燕

金  鉴 翁  波 范立坤

王必超 章  薇 郭绳武

奚劲松 王光浔 欧  云

胡必武 李传涛 夏燕燕

丁社权 刘  昊 胡海红

舒  峰 赵红卫 王维贞

曹双宏 董伟萍 熊  赛

唐登姣 杨  萍 廖昌友

沈典同 龙生云 李雄斌

付  英 邓  亮 孙  野

王世旺 张  卉 舒红芳

肖国顺 张天亮 张  琳

夏  敏 姚长生 刘庆玲

三等奖    98名  

刘万君 郭熙河 张紫娟

宋志磊 吴焕土 陈连斌

王红飚 罗  敏 王海华

朱恩华 詹志安 胡建华

张有良 扈金良 李新华

史德雨 郭婉霞 刘魁芳

袁玉萍 王于川 黄  鹏

赵  磊 王西中 贾  全

陈  琳 梁少金 丁德兴

侯国发 徐贵宝 马成章

梅德江 姜  林 王彦卿

尹  义 李  汉 孙晓华

何红胜 干秀娟 赵永丰

夏月清 周大宋 林世浩

冯再强 徐汝华 邓嗣斌

李紫微 曹胜利 邓  启

杨馥蔚 马兆轶 王  喆

翟玉成 戴新喜 李春岭

何碧琴 牟伦静 王瑜中

徐可卿 李富荣 郝世忠

董培欣 王  博 叶立元

崔茂盛 陈光新 彭楓子

雷  声 程  真 王春贤

赵秀泽 李贤忠 张才道

姜青春 陈运泉 李  靖

吴亚南 程风清 佘哲川

钟  声 刘久刚 苏介宁

吴远洲 舒新林 徐仁昌

郑劲松 王建平 魏生顺

郑为明 江承林 王益民

钟志春 何  付 黎永烈

方孝德 柯  强 宁永玉

蒋祖华 宋小建


首届特等奖教师作品展览现场合影留念


第二届特等奖教师作品展览现场合影留念

第三届特等奖教师作品展览现场合影留念




首届全国教师现场书画创评获奖名单:

特等奖:


童汝嘉 檀明华 刘世斌 刘 凯 

周振国 白崇明 徐云峰 臧 磊 

孙冬良 王祖清 李双根

一等奖:

于林森 赵望来 李志武 吴大松

唐 亮 呙林鹏 杨 俊 吴守峰 

朱 利 刘丙申 颜素珠 元曦曦

景培清 汪晓青 鲁世涛 凌炳奇 

陈正森 曹盛杨 刘远东 邹武生

潘志鹏 靖 路 邹文定 陈炳富 

金际友 刘大鹏 杜庆龙 吴良安

黄志祥 杨甫良 刘 顺 杨露群

刘秋蓉


二等奖:

宋继华 涂永隆 许永清 王晓慧

蓝天果 周修钦 叶伟明 杨亚洲

林海军 韩开桓 沈国庆 肖国顺 

张 赛    庞春燕 刘国方 曹继桥 

李健明 资永生 王少娟 黄德民

李家文 侯林立 王 璇 吉 师

陈永年 秦 勇 王宗年 何共红

吴亚宁 刘庆忠 葛玉军 闫现岭 

郝树勇 杨 斌 汤生林 邓嗣斌 

黄仲基 谭 芸 张 翼 谢芳平

范国林 常世民 陈永明 乔 强

朱 虹 王明学 张 军 杨 艳

李 峰 张泽容 刘喜来 焦 杨 

陈 燕 邱 骥 翟 峰 邓建和 

陆恒斌 孙翰林 刘高文 徐 鹏 

王传杰 张志海 黄九龙 刘西秦

马 艳 夏国琪 何青溪 杨宝红


三等奖:

彭学兴 黄锷华 黄 海 叶 峰

岳廷孝 吴东威 吴 晨 杨和平 

周兆平 马昭文 李 季 肖振江 

冯启领 陈留祥 蒋德林 刘伟力 

杨 青 张春根 柯志超 夏怀庆

张勇昇 齐 燕 魏轩裕 李鸿扬 

石祥彬 王新年 黄才斌 徐俊华 

达庆选 徐 诚 李新华 白建平 

魏祥琴 廖东就 金建龙 刘秋生 

林垂佳 钮传贤 侯永华 吴有防

刘 伟 钟孟雄 毛建川 危 钦 

冯天海 陈全福 张家旺 左其俊 

王绪成 杨 金 郭永积 韦彦荣 

米曼琴 翁仞袍 郭良美 徐衍平 

邵荫成 闻毅先 张耀良 段爱弟

张熙煌 陈沸度 薛建全 刘 源 

朱书才 秦越雄 刘永惠 康慧荣

熊本国 张治国 田仁喜 秦祖基 

职统胜 龚庭海 肖合龙 韩世亮 

张远辉 张 腾 许楚蓉 邹楚蛟

白天保




第一届特等奖教师书画作品展览现场:




第一届特等奖教师教学专版访谈:


第二届全国教师现场书画创评获奖名单:

特等奖:

叶满宇 张华东 严都岿 周振国 

周潮水 周 颖 孟怀阳 薛文義

王道升 董汉泽

一等奖:

范向文 刘 放 李远赴 徐良辉

杨 金 马广华 戴福明 谢德欢

李书敖 李 春 王 鹏 鲍秋琴

刘丙申 刘海江 刘雁鹏 闻伟强

张 强 莫莲英 夏玉泉 郑小德

陈立平 丁晓尓 刘大鹏 俞海东

刘建华 孙兰君 徐怀中 尤泽东

姜 斌 李 琳 乔雪婷 涂永隆

王双喜 邱寿根 曹高远

二等奖:

资永生 李家文 谢天瑞 李 斌 

李 飞 马渤海 汪晓青 于林鹏

盖 迪 高印群 韩广凯 黄锡鹏

万 艳 袁 琳 王生昌 张秀鸿 

陈正森 单建华 李志武 俞昌平 

张道虎 郭 成 侯宪菊 王怀志

王文彬 杨传玺 丁社权 李双根

许春颖 杨培迪 刘蔚原 杜文忠

黄传祥 贾秀平 王建平 吴圣法

谢云如 邹文定 胡红建 马荣元 

吴建平 肖国顺 许玲玲 闫帮学

李树青 林云昭 汤永坤 刘健林

薛承峰 张 浩 张廷友 段良利

齐 燕 陶令哲 吴升光 张飞平 

张杰厚 况才华 程金奎 胡成英 

黄三勇 焦 杨 李新华 李玉龙 

王    璐 张亚祥 赵 寒 陶正杰 

三等奖:

顾洪浩 陆 询 路朋飞 任继文 

玄桂金 赫大龄 金国刚 宋道学 

王景铎 王小念    穆德强 张志秉

曹继桥 曾 戈 时安红 孙 敏 

黄锷华 荆培元 张 元 戴凤传

费叶泉 黄龙京 张道凯 邓嗣斌 

黄少华 薛海山 张建国 陈东文 

栗连虎 余秋桦    毛建川 孟全景

魏家富 张集华 庄国霖 丁德兴

谢乐亭 陈希贤 温子毅 陈焕强

萧诗仲 张祥华 张小勇 张思平

崔祖学 吕荣华 张通新 蔡石兴

吴文才 邹庆槐 陈建勋 雷忠信

李 季 李 磊 李志炳 钱义贵

傅砾冬 李 彪 楼文虎 肖德华 

严奇华 赵学志 王九明 吴竞力

吴 琳 彭元平 李明敬 王 波 

陈勤士 胡 魏 贾立行 田得雨

王进海 杨英杰 吴长安 郑丽清

郑仁桃 杨宝九 费业钟 石中玉 

苏祥胜 程一鸣 党永奎 曹广昌

李俊强 赵敢峰 李英勇 谢承恩



第二届特等奖教师书画作品展览现场: 



第二届特等奖教师教学专版访谈: 




书法报第一届全国教师现场书画创评暨教学论坛现场:




书法报第二届全国教师现场书画创评暨教学论坛现场:



书法报第三届全国教师现书画场创评获奖名单

(以姓氏拼音为序)


特等奖(10名)


包满斌  冯    麒   李昌志   李景臣  

谭和鸣  唐从琼   夏    俊   袁   宇  

张慧旭  张志国


一等奖(35名)


陈锡勇  陈湘勇  丁社权  范向文  

葛福春  管福宝  韩洪娇  扈    航  

黄雅琼  康春新  李世民  李    玮  

李自刚  凌炳奇  刘大鹏  刘江峰  

刘蔚原  潘    勇  彭国亮  王海博

王    强  王庆贤  温志标  吴英娣  

谢红斌  许啟虎  薛承峰  薛    蔚  

薛文义  运建国  张会元  张    洁  

张文健  周    鑫  周泽越


二等奖(76名)


曹双宏  陈    玲  陈文红  陈玉川  

陈正森  程婉菲  丁德兴  韩开桓  

郝志成  黄曹隆  黄传祥  姜新邵  

焦    杨  柯晓阳  库梦女  李东宝  

李国华  李明义 李新华  李雄斌  

李远赴  梁广伟  刘居上 刘路平  

刘    平  刘万君  刘文昌 刘文添

刘忠芬  罗    敏  马广华  闵俊武  

倪后亮  欧    云  邵晓华  沈右铭  

施心宏  唐明明  田茂富  王必超  

王洪义  王建平 王介职  王景铎  

王立群  王周友  温飞翔 吴怡敏

夏能位  肖国顺  肖   潇  谢云如  

薛    婷  叶素情  叶远生 于林鹏  

于林森  袁立人  张传周 张海荣  

张鸿鹰  张建国  张    军 张奎明 

张    楠  张廷友  张钊蓬 赵星河

郑    蓓  郑富富  周建喜 朱建兵  

朱明才  朱    文  卓承宏 邹吾今


三等奖(86名)


曹红波  曹继桥  陈建华(江苏)  陈建华(山东)

陈亦珠  程福生  党永奎  董晓晔  

杜文忠  范中英  范中元  冯君恕  

付    英  高江新  韩   畅   胡恒仕  

黄保利  黄宇杰  季春香  江承林  

蒋传南  金中勇  兰海涛  冷同璞  

李    彪  李继祥  李建祥  李金海

李军玲  李益忠  刘彩霞  刘春桃  

刘凤翔  刘福民  刘健林  刘可根  

刘庆玲  刘晓斌  陆文龙  罗代雄  

马    铭  马兆轶  潘立功  秦淑慧  

任    毅  沈兴邦  盛书文  石振全  

史荣福  孙轲华  孙    野  孙祖文  

汪耀先  汪永东  王道玲  王    欢  

王九明  王荣华  王淑华  王    优  

王重楷  翁仞袍  肖    旭  谢东波  

熊建国  徐贵宝  许崇耐  杨彩志   

杨    达  余润福  袁玉屏  岳福华  

张长武  张通新  张    威  张文彩  

张宜龙  张玉喜  章跃刚  赵红梅  

郑仁桃  郑素贞  钟继红  周建强  

朱   瑜   邹   健


书法报第三届特等奖教师作品展览现场:










投稿地址:湖北省武汉市武昌区东湖路翠柳街1号  书法报书画教育编辑部   羊振华收     15972182088   

微信:18186663667



请读者长按《书法报·书画教育》二维码关注微信公众号~!!

全国唯一一份公开发行的书画教育类专业报纸

邮发代号  37-137

(当地邮局均可订阅)


快乐书画、健康成长

构建书画教育展示交流平台

引领书画教育快速健康发展


4开36版

每期定价    5元

半年定价  60元

全年定价 120元


通讯地址:武汉市武昌区东湖路翠柳街一号《书法报·书画教育》编辑部


咨询电话:027-86620397 / 86778655 / 86788077